Skip to main content

Общение тех, кто начал вести трезвый образ жизни

Форум участников Навигатор Трезвости Форумы Форум участников Навигатор Трезвости Общение тех, кто начал вести трезвый образ жизни

В этой теме 9,572 ответа, 151 участник, последнее обновление Майк Майк 1 час, 39 мин. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 9,573 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #129
    kat
    kat
    Участник

    Всем привет! Не пью уже почти два месяца.Мой алко-стаж больше 10 лет.И вот 2 месяца назад наткнулась на сайт Арсения /Навигатор Трезвости/.Как раз на тот момент была в состоянии похмелья после трёхдневного возлияния по поводу дня рождения.почитав статьи и посмотрев видео что- то перевернулось во мне, конечно это решение ко мне не вдруг пришло, давно посещали мысли завязать, но не было стимула и нужных знаний по этой теме.Хочу поделиться своими ощущениями и мыслями. Как это ни странно. но я думала, что будет очень тяжело отказаться от привычного состояния /под кайфом/.Однако на деле оказалось намного легче. Просто алкоголь был моей привычкой- каждый вечер пиво или что покрепче- вино, коньяк и водка.Я только в последнее время осознала. что почти забыла вкус безалкогольных напитков, так как использовала их в основном как запивку.Оказывается как приятно выпить холодного кваса вместо пива, стакан-другой вкусного сока вместо вина!

    #130
    kat
    kat
    Участник

    Кстати, одним из самых сильных поводов бросить стали именно деньги! Я тоже в последнее время стала подсчитывать расходы на это дерьмо и выходила весьма кругленькая сумма в месяц!Так как мой доход весьма скромен это были очень существенные траты.За два месяца трезвости я уже значительно пополнила свой гардероб, раньше не могла себе позволить и ходила в старье.

    #131
    Yuriy
    Yuriy
    Участник

    kat, на счет гардероба прямо в точку))) У меня процентов 80 расходов были на алкоголь и сигареты. Очень забавно наблюдать, как деньги никуда не деваются. Но важнее всё таки, как мне кажется, найти новые цели в жизни, чтобы заменить алкоголь. Вы уже нашли себе?

    #132
    kat
    kat
    Участник

    Yuriy, они и были эти цели, просто на них не было времени и сил.Теперь того и другого в избытке, планирую на фитнес записаться. так как раньше любила заниматься этим.Захотелось научиться чему то новому. есть несколько идей и планов.Скоро корпоратив на работе-будет мне испытание)))Вот думаю может не ходить…

    #133
    Yuriy
    Yuriy
    Участник

    Идите непременно. По опыту, некомфортно только первое время. К середине корпоратива Вы будете чувствовать себя на высоте, если не сорветесь. Вот увидите!

    #134

    ELAZ
    Участник

    Добрый день! Меня зовут Елена. Мой стаж более 6 лет употребления, проблемой это начала считать около полутора лет назад. Была семья, 12 лет стажа семейной жизни, детей правда не нажили. Но это совсем другая проблема. Тянула на себе весь вал решения бытовых и не только проблем…началась депрессия.И как результат, ежедневные выпивания. Сначала контролировала дозу. Потом заметно участились приемы алкоголя, раньше днем в выходные никогда не позволяла себе. И как итог, развод. Там было еще много причин, но эта немаловажна. После развода мир рухнул…и тут началось, безконтрольно, каждый день.Друзья пытались достучаться. Я слышала, понимала их разумом, но как только оставалась одна, рука сама тянулась к бутылке. И даже тот факт, что я нашла в себе силы пойти учиться на права и сдать все с первого раза, не отучили меня от этой привычки. Сейчас у меня есть машина, я 2 года вожу и горда этим достижением в своей жизни, так как права я получила в довольно зрелом возрасте, в 38, Сейчас мне 40.Я люблю свою машину. Но…алкоголь сильнее меня…я лечу в пропасть..я знаю обо всех последствиях…уже полтора года, как с похмелья у меня сильно трясутся руки на утро. НО я все равно сажусь за руль. Дошла до ручки..мне страшно…я не могу помочь себе. Вчера нашла ваш сайт, начала читать, и мне стало еще страшнее, что я сделала со своей жизнью, ведь был просвет, когда я получила права и купила машину, но я его залила алкоголем на радостях, как мне показалось. Я пыталась завязать отношения, но появился страх, а вдруг снова не получиться, и от неуверенности, опять алкоголь.. замкнулась полностью в себе…уже понимаю, что дошла до точки, очень хочу бросить..но и здесь внутри меня противный голосок прямо таки кричит, тебе страшно, у тебя не получиться…я слаба, мне нужна помощь, скажите с чего начать. Я осознала, что у меня есть проблема, но есть страх менять свою жизнь, как заставить думать себя иначе?

    #135

    Kate
    Участник

    Здравствуйте, Елена! Не знаете с чего начать — я бы посоветовала почитать это http://ntrez.ru/plan-trezvosti.html
    Там Арсений хороший план предложил

    #136
    Yulia
    Yulia
    Участник

    Елена, ты уже нашла этот сайт, значит начало положено, первый шаг сделан. Изучи внимательно и досконально всю информацию об этой зависимости. Информация — наше главное оружие в борьбе против алкоголя. Да, страшно, да, впереди ниезвестность, потому что мы забыли как жить трезвыми. Не пью 16й день, это большое личное достижение. Ни секунды не пожалела, что решила завязать. С каждым днем в голове все больше просветлений, появлется давно потерянный интерес к жизни, к окружающему меня миру. Веду дневник по рекомендации Арсения. Следую честно всем советам (пока, конечно, заставляю себя). С симптомами пока с легкостью справлюсь. Но знаю, что еще рано говорить о победе, впереди еще будут трудности. Вчера вечером появились особо сильные симптомы, немного переневничала — результыт не заставил себя ждать — мне приснилось, что я выпиваю. Я была сама себе противна, разочарована, мне было ужасно стыдно и страшно, в общем, кошмар. И как же приятно было с утра понять, что это был только сон. Уффф! Хитрит моя нервная система, ищет слабые места, искушает. А вот фиг с маслом! no pasaran!!!
    Начинай с сегодняшнего дня, не откладывай, ты не уникальна в своей зависимости, мы все такие.
    А мы тут поддержим, посоветуем, выслушаем.
    Удачи тебе!

    #137
    Yuriy
    Yuriy
    Участник

    Друзья, если Арсений не против, делитесь, пожалуйста информацией, кто из какого города? Может мы сможем создавать что-то вроде клубов взаимопомощи. Гулять вместе, устраивать мероприятия — покатушки на велосипедах, прогулки, театры, спортзалы и что-то в таком роде. Поддержим друг друга. Ведь люди, не страдающие от алкоголя, как правило, воспринимают нас враждебно и с осуждением. Да и человек в отчаянии часто становится жертвой сектантов или каких-либо другого рода мошенников.
    И форум сразу оживится. Будет о чем общаться и что обсуждать. И всем от этого станет радостней.

    Как вам идея?

    #139

    Fotinija
    Участник

    У меня была семья . выпивать начала с мужем, как бы за компанию , потом он меня уже упрекал, что не хочу с ним выпить. и я пила, только бы не ссора. При этом подрастали дети и я не хотела , что бы они видели как мы пьем, поэтому пили в тайне , по вечерам. Два года назад я развелась с мужем и одна из причин, конечно алкоголь. Осталась одна с двумя детьми и конечно алкоголь не куда от меня не ушел. приезжая после работы пила от тоски или уже по привычке. со временем стала пить почти каждый вечер почти до отключки. Просыпалась утром с чувством стыда пред детьми, да перед всем миром… Но бросить хотела уже давно не как не могла мотивировать себя. месяц назад встретила мужчину, вроде завязались отношения, но из-за страха, что я не смогу начать новые отношения, опять начала употреблять по вечерам и как следствие — расставание и … алкоголь. Просматривая в интернете информацию о способах избавления от алкогольной зависимости наткнулась на сайт Арсения, почитала , посмотрела ролики , вчера посмотрела вебринар и думаю, что лед тронулся, утром я уже проснулась в совершенно другом настроении. Надеюсь, что теперь у меня будет начало жизни без алкоголя.

    #140

    ELAZ
    Участник

    Я почти на 90% изучила сайт Арсения, он большая умница, что создал сайт и этот форум. Я почти не работала вчера и сегодня, я читаю, его статьи, читаю отзывы. Вижу себя. И я почти готова к тому, чтобы уже с сегодня попробовать жить без алкоголя. И какая же все таки жизнь иногда подлая бывает. Как только я осознала, что сегодня вечером не прикоснусь к алкоголю, то мне пришло известие о том, что в новой семье моего бывшего мужа, которого я очень сильно любила, и это было взаимно все годы брака, родился сын. Ребенок, которого я не смогла ему дать за 12 лет брака. Слезы не могу унять. Мне видимо очень тяжело будет пережить сегодняшний вечер.

    #141

    Kate
    Участник

    Елена, ну может и тяжело будет вам пережить этот вечер…
    Это нормально. Постарайтесь действительно ОСОЗНАТЬ то, что писал-говорил Арсений, а именно, как я понимаю:
    «Слезы не могу унять» — неадекватная реакция на ситуацию, обусловленная ЛИШЬ прошлым употреблением алкоголя.
    Да, ситуация скажем прямо — не очень… Но если человек, живущий в трезвости, по шкале эмоций опустился бы на минус 2, то симптомы отвыкания загоняют в минус 100.
    В такой ситуации Арсений советует в принципе не рассуждать о проблеме, не думать о ней. Отложить «раздумывание» на потом, на пару дней. Ведь при негативных ощущениях в виде симптомов отвыкания позитивного мышления и результата быть не может по определению.

    Можно лишь такими рассуждениями загнать себя до немыслимого просто до этого негатива и сорваться на алкоголь. Который, в свою очередь, загонит на ещё больший провал по эмоциям в будущем.

    Елена, сбавьте жизненный темп, придумайте план на вечер, типо приготовить вкусный фитнесужин, прогуляться, сделать покупки в магазине, посмотреть фильм, позвонить подруге и тп.

    Только не пытайтесь специально «заглушить» , преодолеть это такое вот ваше состояние! При таком подходе оно обязательно ухудшится!

    Просто ОСОЗНАЙТЕ, что причина такого провала по эмоциям — лишь ПРОШЛОЕ употребление алкоголя. Симптомы (боль в груди, слезы, страх, беспокойство, неуверенность и тп) — это следствие.
    Но это — ВРЕМЕННО! Они обязательно пройдут и вам станет намного легче.
    Нужно просто не думать о проблеме, переждать, занимаясь спокойно своими делами.

    И желательно на будущее устранить как то источник стресса для вас.
    Ну вот зачем вам новости из новой семьи бывшего мужа, «отключите» такой информационный канал.
    Вы, ваша жизнь — гораздо важнее, да и поинтересней будет, раз вы здесь)

    #142

    Kate
    Участник

    Может я и не совсем точно изложила то, что пишет- говорит Арсений.
    Но думаю, он меня простит)
    Вот именно такая мазаика у меня сложилась и она работает.
    Попробуйте, Елена!
    Результат приятно вас удивит

    #143

    Kate
    Участник

    И да. Посмотрите вебинар вчерашний.
    Там как раз найдёте ответ, почему жизнь все-таки «не подлая») и почему сейчас вам кажется, что наоборот

    #144

    Kate
    Участник

    Минутка юмора)
    https://pp.userapi.com/c543109/v543109159/1897a/OSoacXlY8Os.jpg

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 9,573 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.