Skip to main content

Общение тех, кто начал вести трезвый образ жизни

Форум участников Навигатор Трезвости Форумы Форум участников Навигатор Трезвости Общение тех, кто начал вести трезвый образ жизни

В этой теме 9,572 ответа, 151 участник, последнее обновление Майк Майк 38 мин. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 7,966 по 7,980 (из 9,573 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #12327
    I-A-S
    I-A-S
    Участник
    Трезв: 820 дн.

    RD2 написал(а):И еще мысли такие были вот если сейчас выпить все же наладится

    анекдот

    Наступила у мужика в жизни черная полоса: вселенская тоска, одиночество, потеря любимой, постоянный недосып, стрессы, вообщем, депрессия. Взял он веревку, залез на табурет, привязал веревку к крюку, засунул в петлю голову. Смотрит, а на шкафу бутылка водки, забытая заначка. Мужик подумал:» Что добру пропадать, выпью перед смертью.» Снял веревку с шеи, выпил рюмку, посидел-покурил, еще выпил рюмку, снова покурил, успокоился, улыбнулся и молвил: «А жизнь то налаживается!»

    #12353
    Алексей
    Алексей
    Заблокирован

    ias 76 написал(а):Наступила у мужика в жизни черная полоса:

    Я как-то спрашивал —  читал ли кто книгу, которую Арсений дает впридачу к курсу при покупке? … ща поищу цитату — на такой крайний безвариантный случай…

    #12354
    Алексей
    Алексей
    Заблокирован

    а, вот нашел в этой книге… очень советую подумать над концом… это как в сказке — указатель на 3 направления…

    Ошибка заключается в том, что неупотребление алкоголя и наркотиков не гарантирует контроля над собой и автоматического выздоровления. Неупотребление алкоголя и наркотиков прервёт череду запоев и прекратит эпизоды потери контроля, вызванные их употреблением. Но, как уже говорилось ранее, когда признаки зависимости, базирующиеся на употреблении, прерываются воздержанием, они заменяются признаками зависимости, базирующимися на трезвости. Эти признаки зависимости, базирующиеся на трезвости, могут стать настолько серьёзными, что заставят Вас потерять контроль над мыслями и поведением даже в трезвом виде.

    Многие алкоголики, прошедшие через срыв, рассказывают, что они становились настолько дисфункциональными в выздоровлении, что начинали считать возврат к употреблению наилучшим выбором. Им было так плохо, что они приходили к убеждению, что у них в жизни есть только три вещи на выбор:

     

    1)    Возврат к употреблению для облегчения боли.

    2) Самоубийство.

    3) Безумие.

     

    Из этих трёх вещей, — употребление алкоголя и наркотиков, — действительно похоже на лучший выбор.

    #12355
    aelxkim2014
    aelxkim2014
    Участник
    Трезв: 828 дн.

    Как бросить пить, если нет интереса в жизни ? Зачем и ради чего бросать пить и курить ?

     

    #12356
    aelxkim2014
    aelxkim2014
    Участник
    Трезв: 828 дн.

    Коменты из под  видео
    Александр Владимирович
    Год назад
    38 подписчики
    лет 10 нянькался с алкашами, считал за друзей их которые спились, я сними вырос. мне было их жаль, давал им деньги всегда-пользовался дешевым популизмом, возил их на машине, вообщем все это закончилось тем, что на меня один из самых близких из них людей, бросился с топором. я просто трезвый сидел в их компании-что было всегда. как вы думаете кто нибудь из них извинился передо мной на следующий день? как вы думаете кто нибудь из них сказал мне спасибо за все эти годы? Алкголь-это зверь внутри, держусь о него подальше и от алкашей держусь подальше. им не помочь, только сам алкоголик может сам себе помочь или по крайней мере-попросить себе помочь

    #12357
    RD2
    RD2
    Заблокирован
    Трезв: 687 дн.

    aelxkim2014 написал(а):на меня один из самых близких из них людей, бросился с топором. я просто трезвый сидел в их компании-что было всегда.

    aelxkim2014 написал(а):лет 10 нянькался с алкашами, считал за друзей их которые спились, я сними вырос

    10 лет . какие- то слабые алкаши. Должны были в первую неделю еще напасть. Наверное сразу не поняли, что он трезвый🤣

    #12379
    I-A-S
    I-A-S
    Участник
    Трезв: 820 дн.

    Алексей написал(а):они становились настолько дисфункциональными в выздоровлении, что начинали считать возврат к употреблению наилучшим выбором. Им было так плохо, что они приходили к убеждению, что у них в жизни есть только три вещи на выбор:

    1)    Возврат к употреблению для облегчения боли.

    Был такой период.  Мы с женой трезвые совсем перестали понимать друг друга. Именно об этом и шла речь. По мере выздоровления отношения наладились и мы снова стали близки друг другу. Трезвые отношения, они другие. Очень хорошо, что мы вместе проходим этот трудный путь. А если бы жена не поддержала меня в трезвости, то возможно и пришлось бы делать этот трудный выбор. Но, слава богу, это уже другая история.

    #12380
    Алексей
    Алексей
    Заблокирован

    ias 76 написал(а): Очень хорошо, что мы вместе проходим этот трудный путь.

    А у меня жена не пьющая… и весь этот период боролась как могла и стала (и остается) созависимой. Там в книге это отлично прописано — ничем не лучше самого алкаша (меня)… И сейчас наконец я вижу как ей становится лучше… ссылку на сайт я давал ей но мне кажется она не заинтересовалась этой самодельщиной… но факт что наши отношения стали ближе и стали радостными… а восстанавливаться полностью еще долго… но в этом и есть прелесть сегодняшней ситуации (Елена — заметь — долго)

    • Ответ изменён 8 мес., 1 неделя назад пользователем Алексей Алексей.
    #12382
    Елена
    Елена
    Участник
    Трезв: 387 дн.

    Алексей написал(а):Елена — заметь — долго)

    А я хочу прямо сейчас)))

    #12383
    Елена
    Елена
    Участник
    Трезв: 387 дн.

    У меня муж не боролся. И про созависимых я не читала. Может стоит почитать? Могу сказать точно одно. У меня муж был и остаётся домашним тираном, манипулятором и человеком контролирующим всех подряд вокруг. Но в гостях и с друзьями он душа компании. Если я начинаю рассказывать ситуации из жизни мне никто не верит. Поэтому перестала с кем либо делиться. И это не только моё субъективное мнение. Кто знает его примерно как я, дочь, его мама, сестра неоднократно страдали от его поведения. Сейчас я научилась давать ему отпор, заступаюсь за дочь. И всячески стараюсь показать ему свою абсолютную независимость от него. Что в некоторой степени скорректировало его поведение. Такая ситуация.

    #12409
    I-A-S
    I-A-S
    Участник
    Трезв: 820 дн.

    Майкл, а у тебя была подобная ситуация, как Алексей описывал?

    • Ответ изменён 8 мес., 1 неделя назад пользователем I-A-S I-A-S.
    #12411
    I-A-S
    I-A-S
    Участник
    Трезв: 820 дн.

    Алексей написал(а):наши отношения стали ближе и стали радостными

    Это действительно здорово!

    #12412
    I-A-S
    I-A-S
    Участник
    Трезв: 820 дн.

    Улыбнитесь! 

    Человек, раздававший флаеры в костюме белки, вывел из запоя 167 человек.

    Живешь полной и насыщенной жизнью с множеством приключений, а потом оказывается, что это алкоголизм…

    Принял решение сегодня закончить мой марафон «Месяц без алкоголя», который я начал вчера.

    Алкоголизм напоминает кредит. Берёшь и ощущаешь счастье прямо сейчас, а отдаёшь потом и с процентами.

    Когда сказал, что не пью, меня спросили: «А что у тебя случилось?»

    Великая сила привычки! Не употребляю алкоголь уже месяц, а голова по понедельникам продолжает болеть!

    Кто нажирается водкой — тот свинья. — А кто коньяком? — Обеспеченная свинья. 

    Установлено, что алкоголики редко страдают от сердечных приступов. У них не сердце, у них душа болит.

    А вы тоже замечали, что лучше всего бухается именно тогда, когда знаешь, что завтра нужно рано вставать и впереди тяжёлый день?

    Замкнутый круг – у нас пьют, чтобы забыть проблемы, а проблемы появляются, потому что пьют. 

    Последнее выделил, это для нас прям самая соль.

    • Ответ изменён 8 мес., 1 неделя назад пользователем I-A-S I-A-S.
    #12414
    Алексей
    Алексей
    Заблокирован

    ias 76 написал(а):Майкл, а у тебя была подобная ситуация, как Алексей описывал?

    Александр ИАС, это не описанная ситуация — это цитата их книги

    «Остаться трезвым – Руководство по профилактике срыва»
    Теренс Т. Горски

    ее Арсений прислал как бонус к покупке курса тренинга… я ему честно написал что курс покупаю чисто в поддержку сайта и даже не глянул — все понятно и на сайте. И в выложенном.
    А вот книгу прочитал и вчера,  в поисках да и добравшись уже до цитаты долго не мог остановиться, перечитывал… Там и про созависимость немало сказано.
    Что могу сказать, у меня двоюродный дядя, которому прочилось стать главным инженером нехилой конторы в Королеве ЦНИИМАШ покончил жизнь бросившись из окна.
    По другой линии дядя тетин муж, сельский ветеринар, повесился…
    Казалось бы разные совершенно по роду деятельности… Очень сами по себе хорошие люди.
    Не будучи специалистом, каким написана эта книга — нельзя поверить что белочка, не оставляющая выбора людям — существует…

    #12415
    aelxkim2014
    aelxkim2014
    Участник
    Трезв: 828 дн.

    Стокгольмский синдром в быту, в семье

    Насилие, происходящее в семье наносит существенный психологический вред как потерпевшей стороне, так и тем, кто становится свидетелями. Регулярно повторяющиеся акты насилия подавляют волю, вызывают депрессии, могут привести к суициду.

    Самый распространенный пример семейного стокгольмского синдрома — жена не бросает мужа, который ее избивает. В отличии от стрессовых ситуаций в социуме (к примеру, захват заложников), когда потерпевший приспосабливается психологически к захватчикам, чтобы выжить, в быту не все однозначно.

    Достаточно часто женщины, которых регулярно бьют, истязают морально и запугивают мужья, не только не подают на развод, но даже оправдывают мучителя. Терпят такое отношение по причинам, кажущимся жертвам важными:

    — из-за финансовых сложностей;
    — ради детей;
    — из стыда и так далее.

    На самом деле, все эти оправдания — действие синдрома, который требует специализированного лечения.

    К слову, те женщины, которые терпят изуверства над собой ради детей, оказывают им медвежью услугу. Дети, видя такую модель семьи, уже на подсознательном уровне готовы идти во взрослую жизнь с мышлением жертвы. Кроме этого, свидетели насилия испытывают то же самое, что и жертва — подавленность, не проходящие депрессии и так далее, что в итоге может привести к попытке самоубийства и летальному исходу.

    Такие отношения, приводящие к развитию стокгольмского синдрома, могут возникать и между детьми и их родителями или одним из родителей. Чаще всего к этому приводит осознание факта, что ребенка любят намного меньше, чем остальных детей. Из-за этого у ребенка возникает стойкое убеждение что он какой-то неправильный, человек второго сорта. Поведение ребенка-жертвы основывается на аксиоме: чем меньше обидчику перечишь, тем больше шансов избежать агрессии. Данная ситуация осложняется тем, что ребенок находится в зависимости от тирана изначально и переломить ход событий невозможно.

Просмотр 15 сообщений - с 7,966 по 7,980 (из 9,573 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.