Skip to main content

Общение тех, кто начал вести трезвый образ жизни

Форум участников Навигатор Трезвости Форумы Форум участников Навигатор Трезвости Общение тех, кто начал вести трезвый образ жизни

В этой теме 9,572 ответа, 151 участник, последнее обновление Майк Майк 4 час., 20 мин. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 3,271 по 3,285 (из 9,573 всего)
  • Автор
    Janna
    Janna
    Участник
    Трезв: 437 дн.

Добрый утро всем. Новенькую примите? Стаж 20 лет, без запоев , но регулярно. задумываться начала, когда утром решала -хватит, выливала вино, а вечером в супермаркете не могла удержаться от покупки, и тогда я поняла: оно мне больше неподвластно. Судорожно начала искать информацию, что это? это и есть алкоголизм? какая стадия? а что потом? нет, только не со мной! но я поняла, что да-да, детка, ты влипла, хоть и не запойная, хоть и спортивная, но вечером , мчась домой больше и единственому, чему радуешься — бокалу вина, первый выпивала почти залпом. удивляло количество бутылок на кухне, но я ж хорошее вино пью, я типо знаток…. В море интернетной информации не знала, за что зацепиться, и тут этот сайт, как губка я впитываю все содержимое, читаю вашу ветку. Результат: 4 день трезвости, горжусь… СО пока не подступали, муж кстати непьющий, но на мои просьбы вино не покупать не шел. кстати сейчас даже не замечает, что не пью, я никому не обьсявляю, просто тихонечко себе не пью да и все, боюсь спугнуть.

Zeta
    Участник
    Трезв: 396 дн.

Доброе утро, Жанна! Конечно, примем! Да, среди множества теорий и практик в интернете, мне больше всего понравился подход Арсения. Всё просто и понятно, главное-чётко следовать плану! Особенно на начальном этапе! Стоит только запустить на самотёк или не во всем прислушиваться советов- провал трезвости обеспечен. На форуме не скучно, он живой, понимающий. Я после срыва долго не решалась снова написать, было неловко что так глупо пропустила СО, но стоило проанализировать ошибки, вернуться и я услышала слова поддержки и понимания. А это очень и очень важно! Поэтому, пишите, делитесь, здесь все все ребята очень-очень хорошие!!!! Всем хорошего дня!!!

ias76
    Заблокирован
    Трезв: 820 дн.

Janna написал(а): Стаж 20 лет, без запоев , но регулярно.

Привет Жанна, Вы как с меня описали ситуацию, только вместо вина, коньяк и пиво. У нас в стране при повальной 1-ой и 2-ой стадии алкогольной зависимости, употребляющие коньяк, вообще, не считаются зависимыми. Но себя то не обманешь. На мучительный вечерний, 2-3 раза в неделю, вопрос: взять или не взять, всегда побеждал ответ взять, а потом сбегать еще раз, так как в первый раз взять столько сколько надо стыдно перед кассиром, покупателями, соседями, не дай бог.     Присоединяйтесь, процесс сложный, но благодарный!!!

Janna
    Janna
    Участник

Зета, доброе утро. Спасибо. Да да , именно подход Арсения своей простотой изложения все по полочкам меня подкупил, а потом ваши истории, которые вы тут в ветке рассказываете, вдохновили…… а то в других местах: женский алг. неизлечим итп. ..У меня вот какой вопрос, оказывается, у мена куча зависимостей, с алко начала разбираться, а что делать с кофе? глушу литрами целый день, где то до 17, потом могу на безкофеиновое перейти. насколько важно избавиться от него? как? этой борьбы я даже почти больше боюсь…

Janna
    Janna
    Участник

иас, я сейчас смотрю, вокруг меня сплошные алкоголики 1-2 степени, а одна подруга запойная, вот где страшно, потому что она не хочет и не видеть проблему. вот буду смотреть, как наша дружба останется или сойдет на нет из за моей трезвости.
    Я вообще считаю, что алкогольная опасность сильно занижена в обществе, бдительность затуманена…

кстати 4 дня крепко подсела на мороженое, хотя сладкое совсем не ем….это плохо? удивительно, вес не растет, вот что значит алко калориев нет.

ias76
    Заблокирован

Жанна, Арсений рекомендует отказываться одновременно и от курения, и от кофе, и от сладкого, и еще кое от чего. Лично я не курю, кофем тоже не страдаю, ну вот от сладкого пробовал отказываться… Ну я Вам скажу… Вот, где ад настоящий! Поэтому, сладкое употребляю и больше поэтому поводу не парюсь, вес за год ушел 3 кг в первые 2-3 месяца и всё. Если буду отказываться еще КОЕ ОТ ЧЕГО, то боюсь от меня быстрее жена откажется. И этот пункт у Арсения я не совсем понимаю, есть вопросы по нему.    И еще, есть знакомый трезвый уже лет 7, тоже сладкое ест и сам признает, что стал есть больше. Стресс если не запивается, то выбегается или заедается. Со временем организм адаптируется и будет легче справляться со стрессом, и Вы и я станем меньше есть сладкого и пить кофе. Так, думаю.

• Ответ изменён 1 год, 2 мес. назад пользователем  ias76.
    Lili
    Lili
    Участник
    Трезв: 418 дн.

Janna,привет !Хорошо, что к нам присоединилась- вместе легче преодолевать эту проблему.

ias76 написал(а):Стресс если не запивается, то выбегается или заедается. Со временем организм адаптируется и будет легче справляться со стрессом, и Вы и я станем меньше есть сладкого и пить кофе. Так, думаю.

Я вот тоже так считаю- лучше съесть сладкого или выпить кофе, первое время, лишь бы не пить и не курить.А если даже чуть поправишься, то сбросишь потом .Хотя говорят, что кофе возбуждает нервную систему и это ведет к срыву типа- ну я вот по себе чувствую, что ничего не меняется после того, как я выпью чашку кофе. А те срывы, что были у меня- ну уж точно они не из-за кофе были, вот это точно !

Lili
    Lili
    Участник
    Трезв: 418 дн.

Janna написал(а):Я вообще считаю, что алкогольная опасность сильно занижена в обществе, бдительность затуманена…

Вот это точно! Многие люди считают, что выпить бокал красного вина — это очень полезно , для сердца даже. Недавно слушала выступление одного врача( кардиолога) и он говорил , что алкоголь вреден в любых дозах, что это яд. Но для тех кто выпивает, он посоветовал выпивать только один бокал вина- потому что употребить чуть- чуть яда это лучше, чем много)) как-то так.

И вообще мозги нам с самого детства промывали и нынешнему подростающему поколению промывают, что пить это в порядке вещей.У родственников моих дочка 13 лет — так она на всех семейных посиделках к , друзья, если приходят к родителям , тоже выпивает чуть-чуть( пол стакана) вина или пива с ними, говорит , что ей нравится вкус. . И девочка каждый раз просит налить ей, а мама ей не отказывает, говорит»Пусть лучше со мной попробует, чем в подворотне!».Вот откуда берутся все эти установки, что пить это нормально, из детства.

И наша задача убрать теперь эти установки и з своей головы. Как Ален Кар писал, что нам мозги промыли( телевидение, общество) , что пить и курить это нормально- теперь нам надо свои мозги обратно «перепромыть», «перепрошить «)))что пить и курить это ненормально, и никакой нет поддержки в алко и сигаретах, а наоборот угнетание нервной системы.

aelxkim2014
    aelxkim2014
    Участник
    Трезв: 828 дн.

Всем привет! Забыли про меня?

Zeta
    Участник

ias76 написал(а): 

Всё норм!)) это хорошо, что у нас есть дискуссии, кроме алкоголя. Многое со стороны виднее, чем человек о себе думает. Тем более, касательно взаимоотношений между мужчиной и женщиной. Бесконечная тема)

Zeta
    Участник

aelxkim2014 написал(а):Всем привет! Забыли про меня?

Привет!! Разве Вас можно забыть?) Мы вот новеньких встречаем, присоединяйтесь!))

aelxkim2014
    aelxkim2014
    Участник
    Трезв: 828 дн.

Zeta написал(а):Тем более, касательно взаимоотношений между мужчиной и женщиной. Бесконечная тема)

Если ли геометрия у отношений? Отношения между мужчиной и женщиной нельзя описать математическими формулами, но можно увидеть закономерности.
    А ещё можно увидеть или гармонию, или ее отсутствие.

Именно через Мужчину Женщина видит то, что она не принимает в себе и в Мире. Мужчина как отражение ее отношений с Миром.

ias76
    Заблокирован

Зета, привет. Мы мужчины точно также себя ведем. Провоцируем женщин на скандал, после чего снимаем с себя ответственность, напиваемся и накладываем вину за это на нее (такую, сякую).

Vladimir1985
    Vladimir1985
    Участник
    Трезв: 25 дн.

ias76 написал(а):Если буду отказываться еще КОЕ ОТ ЧЕГО, то боюсь от меня быстрее жена откажется. И этот пункт у Арсения я не совсем понимаю, есть вопросы по нему.                                                                                                            Думаю по этому поводу ваще париться не нужно, это последнее человеческое настоящее удовольствие которое останется у вас после бросания всех вредных привычек и оно самое настоящее, поэтому наоборот нужно уделять этому как можно больше времени и сил))))

Vladimir1985
    Vladimir1985
    Участник
    Трезв: 25 дн.

Это будет вашей настоящей зависимостью безвредной и необходимой для верности в паре и дальнейшей жизни семьи в гармонии и счастье!

Просмотр 15 сообщений - с 3,271 по 3,285 (из 9,573 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.