Skip to main content

Общение тех, кто начал вести трезвый образ жизни

Форум участников Навигатор Трезвости Форумы Форум участников Навигатор Трезвости Общение тех, кто начал вести трезвый образ жизни

В этой теме 9,572 ответа, 151 участник, последнее обновление Майк Майк 4 час., 37 мин. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 7,516 по 7,530 (из 9,573 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10449
    Елена
    Елена
    Участник
    Трезв: 387 дн.

    Пантера написал(а):Всем привет! Не знаю как у кого, а у меня этот год уже начался вполне плодотворно, по части приключений. Сначала я отодрала бампер на машине о сугроб, потом потеряла паспорт РФ в ТЦ, ну и в довершение всего слетел жёсткий диск у рабочего ноутбука. И все это на трезвую голову!!! Думаю, что лимит «приятностей», хотя бы на этот месяц, мной использован. Всем бодрости, удачи и радости. Целую Всех.

    Ты Пантера молодец! Перевыполнила план за такое короткое время! Надеюсь что это на год вперёд и дальше будет всё хорошо.

    #10450
    Елена
    Елена
    Участник
    Трезв: 387 дн.

    А у меня очень тихо год начался. Прямо совсем шепотом. И я так хожу потихоньку боюсь спугнуть тишину. Даже о том чем в конце года так переживала думаю теперь и так сойдёт. Будь что будет.

    #10452
    RD2
    RD2
    Заблокирован
    Трезв: 687 дн.

    Елена написал(а):А у меня очень тихо год начался. Прямо совсем шепотом. И я так хожу потихоньку боюсь спугнуть тишину. Даже о том чем в конце года так переживала думаю теперь и так сойдёт. Будь что будет.

    Поздравляю 😊😊😊😊😊

    Держись😊, если вдруг что случится пиши сразу сюда

    #10456
    I-A-S
    I-A-S
    Участник
    Трезв: 820 дн.

    А меня свалило ОРВИ. Съездил в понедельник к матери, она с платком сидит чихает, сморкается. Говорит к ней в выходные сестра (моя) приезжала, тоже чихая и сморкаясь. Вот такой круговорот в природе. Ну на кой ехать к пожилым людям в больном состоянии? Я пишу, а на кухне жена  зачихала…

    #10461
    I-A-S
    I-A-S
    Участник
    Трезв: 820 дн.

    Никто не пишет. Заполню пустоту.

    Вспоминаю свое самое первое употребление алкоголя. Это было примерно в 14-15 лет, шла во всю перестройка и развал СССР. У моего друга в бане (а я  родился и вырос в деревне) лица кавказкой национальности разливали спирт по бутылкам и делали водку. И вот, он умыкнул у них одну бутылку и, в один (не)прекрасный вечер, мы пятеро друзей собрались у него в бане. Пили эту бутылку вчетвером, сам виновник этого события отказался. Он впоследствии еще не раз отказывался пить, но об этом позже. Мы же выпили бутылку и пошли гулять по деревне. Смутно помню как двоилось перед глазами и самое смешное, как я неоднократно орал: «Дураки те, кто не пьет!» На следующий день мне уже так не казалось, но рассказ не об этом. Из нас пятерых, у четверых отцы были пьяницами, а у одного отец был морским офицером, а мать работала в конторе в бухгалтерии. Думаю нет необходимости уточнять чьи это были родители. Прошло 27 лет. По моим оценкам, все мы вчетвером пивших тогда заработали зависимость хорошей такой второй стадии.  А тот хитрец до сих пор то за рулем, то антибиотики, то выльет в цветочный горшок. И самое главное, по моей конечно субъективной и непрофессиональной оценке, он так и не стал зависимым, но максимум первой стадии с большой натяжкой. Кстати, один из тех четверых не пьет уже девятый год. Для себя я сделал несколько выводов из этой истории, но ярче всего бросается в глаза важность родительского примера.

    #10469
    Prosto_Sasha
    Prosto_Sasha
    Участник
    Трезв: 380 дн.

    ias 76 написал(а):но ярче всего бросается в глаза важность родительского примера

    То что многому мы учимся у родителей это не оспоримо. Но но но думаю бывают часто исключение из правил. У меня дома фактически не пили, только отец по праздникам и в пределах разумного. Если приезжали гости то тоже все культурно. А я вот в 14ть лет уже во всю квасил водку. Причём Чем хуже компания Тем мне было интереснее. В 16-17ть возвращался под утро из клубов в дрова. И там уже был не только алкоголь. Ну и в 18-19 лет уже успел наделать глупостей и нажить себе проблем.

    #10474
    Prosto_Sasha
    Prosto_Sasha
    Участник
    Трезв: 380 дн.

    ДОБРОЕ УТРООООО! Нужно жить по солнцу , а лучше вставать за 3 часа до рассвета ! А вы все спитье

    #10475
    I-A-S
    I-A-S
    Участник
    Трезв: 820 дн.

    Prosto_Sasha написал(а):бывают часто исключение из правил

    Само собой. А как ты думаешь, если бы твои родители совсем не употребляли ни в праздники, ни в какие в другие дни,  еще и с глубокого детства рассказывали бы о вреде алкоголя и других веществ, стал бы ты злоупотреблять или нет? Исключения всегда есть и будут, бессмысленно брать их в расчет, некоторые рождаются геями, что тут поделаешь.

     

    #10478
    I-A-S
    I-A-S
    Участник
    Трезв: 820 дн.

    Родительский пример 2.

    Лет 7 назад я был в командировке. Мужской коллектив. Первый вечер — надо познакомиться. Собрались все на процедуру знакомства. Стали разливать прозрачную ознакомительную жидкость. Один парень лет 30  потряс меня до глубины души: » Я не употребляю спиртосодержащие жидкости». Дословно. Опустим все подробности того вечера и многих других. Скажу только, что в течение всего срока командировки я отмечал, что этот парень был из нас самым веселым, остроумным и внимательным. Что я имею ввиду под внимательностью? Однажды преподаватель предложил нам купить действительно полезное учебное пособие за авторством коллектива преподавателей этого учреждения. И вот в течение 10 мин., пока мы просматривали учебник, этот парень обнаружил существенную ошибку, указал на нее преподавателю и тот с удивлением и смущением был вынужден согласиться. В то время я еще не был трезвенником и однажды спросил его, почему он не пьет алкоголь. Он мне ответил:» У МЕНЯ ОТЕЦ И СТАРШИЙ БРАТ НЕ ПЬЮТ, Я ДАЖЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ, КАК Я МОГУ ЗАЯВИТЬСЯ ДОМОЙ ПЬЯНЫМ.» Конечно нашелся тот, который один на один мне потом  многозначительно намекнул:»Ты думаешь он просто так не пьет? Наивный…» Кстати, последний поставил себе цель перепробовать все сорта разливного пива в соседней пивнушке-разливайке. Каждый вечер он брал три литра нового пива, а были мы там три недели… 

    Я думаю, положительные качества того парня напрямую связаны с трезвостью. Или у Вас есть обратные примеры?

    #10481
    Алексей
    Алексей
    Заблокирован

    ias 76 написал(а):А меня свалило ОРВИ.

    Ну эта бяка никого не щадит… Я придерживаюсь только одного (я просто это люблю, не знаю почему) — каждый вечер (по выходным и в обед) — ем чеснок — просто грызу зубчики 1-2-3 иногда, если не остановлюсь… то и больше.. перья зеленого лука… ну все вприкуску с какой-нибудь рукколой или листом салата…
    Жена поменьше, но тоже любит добавить мелкопорезанный  в суп. А еще вкусно с тертой свеклой и орешками грецкими (Алхим, скажи -как еще улучшить кроме майонеза?)…
    Если сравнить с коллективом человек в 40 — то, тьфу тьфу… реже ОРВИ… иногда вообще за сезон без нее.

    ias 76 написал(а): Или у Вас есть обратные примеры?

    Ответ с примерами очень трудный поскольку неизвестно какими бы были выдающимися без вина и других пороков Достоевский, Есенин, Толстой, Высоцкий, Фредди Меркури… да можно перечислять бесконечно… вплоть до Пушкина… хотя в последнем случае не уверен…
    Просто надо на своем своем личном примере понять — что дала трезвость, поскольку есть самому с чем сравнить. И дальше уже включит голову — а стоит оно — возвращаться. И тогда никакие СО не страшны. А разница явно точно не проявляется в первые месяцы.. Так что этот год у многих из нас станет той еще проверкой…

    • Ответ изменён 9 мес., 2 нед. назад пользователем Алексей Алексей.
    #10483
    RD2
    RD2
    Заблокирован
    Трезв: 687 дн.

    ias 76 написал(а):Или у Вас есть обратные примеры?

    А у меня родители почти не пили мама одну рюмку вина, а папа вообще всегда трезвый сидел за столом. А я в 12-13 лет начал пить понемногу , и мне понравилось. Думал какие дураки мои родители что не пьют. Ведь это так весело. Такие эмоции. А они сидят на умняке все время — тоска.   Вот такой самообман действовал довольно долго. Даже сейчас иногда мысли приходят ‘почему бы и нет.  Особенно когда СО долбят несколько часов.  Потом только приходит просветление что это было СО. Что зависимость специально расскачивает мою психику нажимая на все кнопки какие только может.

    #10484
    I-A-S
    I-A-S
    Участник
    Трезв: 820 дн.

    Алексей написал(а): ем чеснок

    Спасибо за совет. Я надо признаться в ту зиму ни разу не болел ОРВИ и напрямую связываю это с тем, что не пил. Расслабился,
    был слишком самонадеян, мог того же чеснока наесться, у родителей его в деревне навалом, ан нет. Вот и пожинаю.

    Алексей написал(а):этот год у многих из нас станет той еще проверкой…

    Года мало, однозначно. За это время потери от трезвости могут казаться больше чем приобретения. Поэтому очень многие после года трезвости возвращаются в употребление. А вот с каждым последующим годом уже будет накапливаться положительный эффект. Только к концу второго года мы начнем очухиваться, так пишут, да и по себе чувствую. Через 2 недели будет полтора года, но порой нервная система дает проср…….ся и мне и жене.

    #10485
    I-A-S
    I-A-S
    Участник
    Трезв: 820 дн.

    RD2 написал(а): Думал какие дураки мои родители что не пьют.

    ias 76 написал(а): и самое смешное, как я неоднократно орал: «Дураки те, кто не пьет!»

    И смех, и грех…

    #10486
    Алексей
    Алексей
    Заблокирован

    ias 76 написал(а):Только к концу второго года мы начнем очухиваться, так пишут, да и по себе чувствую.

    Спасибо! Это всем тут полезно учесть… не спешить вернуться в «веселое» прошлое — это можно успеть и лет через *дцать… никуда эта пропасть не денется — это «чудо» всегда рядом, а до реальных чудес надо еще добраться. Вот Алхим нас правда мало радует чудесами из будущего, а зря… стесняется.

    #10487
    Алексей
    Алексей
    Заблокирован

    по себе скажу, где-то за 4-5 мес почувстовал, что:

    играю в бадминтон совсем по-другому (любимое хобби), предстоит посмотреть что будет на сноуборде и г/лыжах, но во всем уверен что лучше
    давление было утром 170-140, пульс 90,  сейчас (7 мес примерно) 120-70, 60.
    отношение к работе улучшилось заметно,
    не беспокоит наличие гаишников на обочине,
    много ++++, что не упомянуть и долго перечислять
    И ГЛАВНОЕ семья-  жена успокоилась и начала реально улыбаться, климат совсем другой…

Просмотр 15 сообщений - с 7,516 по 7,530 (из 9,573 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.